Осторожно, мошенники!

Новости, блог, Отели
Осторожно, мошенники!

С чего начинается любое путешествие? Верно – с выбора направления и бронирования жилья. Но иногда на этом оно и заканчивается... В 2023 году в туристических регионах России (в том числе в Сочи) отмечается рост числа мошенничеств, связанных с бронированием отелей, санаториев и апартаментов.

Общие принципы интерактивного онлайн бронирования жилья предполагают заполнение формы с контактной и платежной информацией, после чего осуществляется платеж. Зачастую при прохождении платежа деньги сначала блокируются на банковской карте пользователя, а затем, при условии подтверждения правильности всех данных, списываются. Турист получает документ, подтверждающий бронирование и гарантирующий ему оказание услуги.

В высокий сезон повышенного спроса на курортах отели действительно почти всегда требуют предоплату. Как правило, это сумма за одни сутки проживания либо часть (15-25%) полной стоимости проживания. Конечно бывают и тарифы со 100% предоплатой, обычно они немного дешевле.

Все делается в несколько кликов, однако за кажущейся простотой скрываются риски. Чем популярнее курортное направление, тем больше оно привлекает внимание мошенников. Рассказываем как не попасть на уловки аферистов.

1. Проверьте, что объект размещения вообще сущеcтвует.

Нелишним будет удостовериться, что данная гостиница вообще существует: позвонить в отель на ресепшн, изучить отзывы в сети Интернет, посмотреть фотографии и проверить наличие отеля на карте (Яндекс, Google, 2Gis).

Большинство объектов размещения кроме своего сайта используют несколько популярных сервисов бронирования в качестве основных каналов продаж, поэтому вы всегда сможете найти настоящий отель в таких сервисах как Ostrovok, Booking или аналогичных.

Проверка существования отеля по названию или локации:

2. Убедитесь, что сайт настоящий.

К сожалению, мошенники иногда создают очень убедительные сайты, на которых размещают информацию об отелях с красивыми фотографиями, устанавливают цену ниже и вы, доверяясь, вносите свои личные данные и "бронируете" номер, бронь которого никогда на самом деле не подтвердится.

Если вы бронируете номер на сайте самого отеля, следует убедиться, что сайт не «липа». Самая распространенная схема мошенничества выглядит так: человек задает поиск по названию туристической компании в поисковой системе, после чего попадает на "сайт-двойник", который только визуально совпадает с официальным.

В первую очередь, обратите внимание на домен. Простая проверка через whois-сервис (например, на сайте nic.ru) покажет, когда зарегистрирован домен, то есть имя сайта. В примере на изображении ниже доменное имя мошенники зарегистрировали 24 сентября 2023 года. Это уже повод усомниться в правдоподобности предложения, т.к. вряд-ли работающий отель придумал себе адрес только что, в конце курортного сезона.

Рис. Пример проверки доменного имени сайта мошенников через whois-сервис.

Проверка имени сайта через whois

3. Ищите юридические реквизиты владельца сайта

На всех официальных сайтах объектов размещения (отелей, гостевых домов, пансионатов, санаториев, будут указаны регистрационные реквизиты юридического лица или индивидуального предпринимателя. Очень часто сайты, предлагающие забронировать отели принадлежат не только отелям, но и туристическим агентсвам или туропреторам, бронировать на этих сайтах тоже можно, по ИНН вы должны проверить виды деятельности владельца сайта. И это не должен быть магазин продуктов.

Хотя мы сами сталкивались с тем, что мошенники использовали наши реквизиты (адрес, ИНН, ОГРН), чтобы вызвать большее доверие у потенциальных жертв (см.рисунок ниже).

Рис. Скриншот сайта мошенников

Скриншот сайта мошенников

4. Не бронируйте на ходу

Лучше всего при бронировании жилья для своей поездки использовать  ноутбуки или стационарные компьюетеры. Тут всё просто — просматривая содержимое сайта с мобильного телефона, вы, скорее всего, упустите важную информацию из-за малых размеров экрана устройства.


И в заключение: если у вас возникли подозрения в безопасности сайта, так как есть перечисленные выше признаки мошенничества, лучше забронируйте жилье на проверенных сайтах бронирования или поисковых агрегаторах.

Предыдущая